About me 自己紹介

略歴:

1961.11.16 新潟県高田市(現・上越市)生まれ
1980.3 神奈川県立厚木高等学校卒業
1984.3 明治大学政治経済学部政治学科卒業
1986.3 同大学院政治経済学研究科政治学専攻博士前期課程修了
1990.3 同大学院博士後期課程退学(4年間在学)
1990.4 同政治経済学部専任助手
1993.4 同専任講師
1995.4-98.3 同体育同好会連合会硬式庭球部部長
1996.10-98.3 和光大学経済学部非常勤講師
1998.4-99.1 英シェフィールド大学社会科学部東アジア学科客員研究員
2000.4 明治大学政治経済学部助教授
2000.12-04.9 同学生部委員
2001.4-02.3 同専任教授連合会事務局長
2002.4-03.3 同専教連幹事
2005.4-現在 同政治経済学部教授
2006.4-08.3 同大学院政治経済学研究科政治学専攻主任
2007.4-13.3 同国家試験指導センター・行政研究所事務局長
2007.10-現在 政治研究櫻田會賞審査委員会委員
2008.4-10.3 明治大学大学院委員
2009.4-10.3 同体育会ラグビー部副部長
2010.4-11.3 同特別研究者
2011.3.25 博士(政治学)取得 → 学位記
2011.4-13.3 明治大学政治経済学部教務主任
2011.10-14.9 日本学術会議連携会員
2012.4-14.3 明治大学体育同好会連合会合気道部部長
2012.9-16.8 関東財務局財務行政モニター
2013.4-現在 明治大学国家試験指導センター副センター長・行政研究所長
2013.6-14.4 日本経済団体連合会21世紀政策研究所「本格政権が機能するための
  政治のあり方」タスクフォース委員
2014.10-20.9 日本学術会議会員
2016.4-20.3 明治大学大学院政治経済学研究科長

所属学会・研究会:

日本政治学会(理事2008.10-18.9(研究交流委員長2010.10-12.9/文献委員長2012.10-14.9/英文雑誌編集委員長2014.10-16.9/2018年Ⅰ号年報編集委員長2016.10-18.9));日本行政学会;公共政策学会;日本法社会学会;日本オーウェル協会;憲法史研究会;社会主義理論学会(共同代表2011.4-);日本チャップリン協会;政治思想学会;臨床政治学会;ロシア史研究会;比較政治学会

好きなこと:

映画館で映画をみること。→「映画がはじまる」
☆これまで鑑賞した映画タイトルは「movies」に掲載
クラシックギターを習い始めました!(2012.10.2)
Better late than never. →「五一の手習い」

好きな本:

野口悠紀雄の『「超」整理法』シリーズ
渡部昇一(1976)『知的生活の方法』講談社現代新書  

好きな警句:

 定刻主義  

好きな英単語:

prolific